Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

13.03.2017 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы распоряжения материнским капиталом на оплату социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество

C января 2016 года предусмотрена возможность реализации средств материнского капитала (части средств материнского капитала) на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Рассмотрим основные вопросы, возникающие при оформлении документов, необходимых для направления средств материнского капитала на оплату социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество.

Вопрос: Какие инстанции следует пройти до подачи заявления в Пенсионный фонд?

Ответ:

1. Организация здравоохранения. Родители ребенка-инвалида обращаются в медицинскую организацию для заполнения направления на медико-социальную экспертизу.

2. Учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Родители ребенка-инвалида обращаются в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой, предназначенными для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В учреждение МСЭ родители ребенка-инвалида представляют свидетельство о рождении (паспорт) ребенка, СНИЛС, справку об инвалидности, ИПРА ребенка-инвалида, имеющиеся медицинские документы (амбулаторную карту, выписки из медицинских учреждений и др.) и направление на медико-социальную экспертизу установленного образца. После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги за счет средств материнского капитала, семья может их приобретать, сохраняя все полученные платежные документы. Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации с включенными в нее товарами и услугами, приобретаемыми за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. Для этого утвержден новый раздел в ИПРА с внесением в него товаров и услуги, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов, расходы на которые можно компенсировать средствами материнского капитала.

3. Орган социальной защиты (орган, уполномоченный в сфере социального обслуживания). Если приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в районное управление социальной защиты (орган, уполномоченный в сфере социального обслуживания) для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения уполномоченное лицо этой организации приходит к семье домой и составляет акт проверки в соответствии

с утвержденной формой. Затем семья получает акт проверки для представления в ПФР.

Вопрос: Можно ли направить средства МСК на социальную адаптацию ребёнка-инвалида до достижения им 3-х лет?

Ответ: Да, средства материнского капитала можно тратить, не дожидаясь пока ребёнку, дающего право на материнский капитал, исполнится 3 года.

Вопрос: Можно ли направить средства МСК на социальную адаптацию усыновленного ребенка-инвалида?

Ответ: Да, в программе может участвовать любой ребёнок-инвалид, как родной, так и усыновлённый, в том числе первый, второй и любой последующий.

Вопрос: Нужно ли вносить изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, чтобы приобрести товары (услуги) за счет материнского капитала?

Ответ: Да, для этого в индивидуальной программе реабилитации предусмотрен соответствующий раздел.

Вопрос: Каким образом выплачивается компенсация за приобретенные товары и услуги для нужд детей-инвалидов за счет средств материнского капитала?

Ответ: Средства материнского капитала на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в кредитной организации (банке). В ПФР нужно представить реквизиты счета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8