Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.03.2018 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ежемесячной выплате за счет средств материнского капитала и изменениях в программе МСК

О ежемесячной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала, как работает президентская программа, как получить выплаты и какие изменения появились в программе маткапитала — рассказала заместитель начальника управления ПФР — руководитель клиентской службы в г.Минеральные Воды Пономарева Марина Александровна

Кто имеет право на выплату из средств МСК?

Право на выплату получили семьи, у которых среднемесячный доход за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на ежемесячную выплату, был ниже 1,5 кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания. Для определения права на ежемесячную выплату и определения ее размера учитывается прожиточный минимум за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой.

В соответствии с этим прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в нашем крае составляет 9 404,00 руб. Таким образом, доход на одного члена семьи (с учетом всех выплат, пособий и вознаграждений) из расчета 1,5 прожиточного минимума составит 14 106,00 рублей.

Сколько составляет выплата?

Размер ежемесячной выплаты из средств МСК равен прожиточному минимуму ребенка в крае, а это 9 123,00 руб.

Когда можно подать заявление?

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом надо учитывать следующее.

Если заявление на выплату подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка. Если позже 6 месяцев — со дня обращения.

На какой срок назначается выплата?

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. Затем семья может повторно обратится с заявлением, предоставив соответствующие документы, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Если в течение года доход семьи увеличивается, выплаты прекратятся?

С момента назначения ежемесячной выплаты органы ПФР не перепроверяют изменение материального положения семьи. Даже если в какой-то период в течение года, доход семьи превысит 1,5 кратную величину прожиточного минимума, право на ежемесячную выплату не прекращается. При подаче 2-го заявления повторно оценивается право на выплату и, возможно, право до 1,5 лет не возникнет.

Куда подать заявление?

Заявление на ЕВ может быть подано:

— в территориальный орган ПФР по месту жительства заявителя;

— через МФЦ;

— по почте;

— ПФР дорабатывается техническая возможность подачи заявления через   Портал госуслуг.

Есть ли изменения в программе МСК?

Программа МСК в части возникновения права продлена по 31 декабря 2021 года, т.е. право на государственную поддержку возникает в семьях, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года родился второй или последующий ребенок, если ранее семья этим правом не воспользовалась.

Ограничений по срокам подачи заявлений на получение сертификата или распоряжения средствами МСК нет.

Появилась возможность направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг по реализации программ дошкольного образования и иных связанных с получением дошкольного образования расходов независимо от возраста ребенка, т.е. не дожидаясь трехлетнего возраста.

Исключено требование о наличии аккредитации образовательной программы, по которой обучается ребенок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13