Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Администрация Минераловодского
муниципального округа
Ставропольского края

16+

Администрация Минераловодского
муниципального округа
Ставропольского края

22

Сведения о результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере саморегулируемых организаций за 2018 год

В 2018 году должностными лицами Управления Росреестра по Ставропольскому краю, осуществляющими полномочия по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, имеющими право составлять протоколы об административных правонарушениях, рассмотрено 272 обращения на действия арбитражных управляющих, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

Всего с учетом дел, не рассмотренных на начало отчетного периода, в производстве находилось 216 дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

По результатам рассмотрения поступивших обращений должностными лицами Управления вынесено 11 определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях, 55 постановлений о прекращении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3, частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

В отчетном периоде должностными лицами Управления составлено и направлено в суды 146 протоколов об административных правонарушениях.

Судами рассмотрено 162 административных материала, из них событие и состав административного правонарушения в действиях арбитражных управляющих установлены судами при рассмотрении 159 материалов. Арбитражным судом по результатам рассмотрения административных материалов Управления принято 8 решений о дисквалификации арбитражных управляющих.

В удовлетворении 45 заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.13 КоАП РФ, арбитражным судом отказано в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и применением статьи 2.9 КоАП РФ.

В связи с истечением срока давности в 2018 году прекращено производство по 2 административным материалам Управления по статье 17.7 КоАП РФ, направленным для рассмотрения мировым судьям. В обоих случаях производство прекращено вышестоящими судебными инстанциями после рассмотрения жалоб Управления.

За отсутствием события или состава административного правонарушения в 2018 году арбитражным судом отказано в удовлетворении 2 заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.13 КоАП РФ.

При рассмотрении поступающих обращений и проведении административных расследований особое внимание уделялось предприятиям банкротам, имеющим задолженность по заработной плате.

Представители Управления на регулярной основе принимают участие в заседаниях рабочей группы при Правительстве Ставропольского края по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Ставропольского края, краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края, совещаниях по вопросам погашения задолженности по заработной плате, проводимых в Прокуратуре Ставропольского края.

Среди основных проблем, возникающих при реализации должностными лицами Управления полномочий по возбуждению дел, составлению протоколов об административных правонарушениях, можно выделить следующие.

  1. Рассмотрение аналогичных жалоб судом в рамках дела о банкротстве, при этом отсутствие правовых оснований для приостановления производства по делу об административном правонарушении до рассмотрения судом аналогичной жалобы, послужившей поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
  2. Отсутствие доказательств надлежащего извещения арбитражного управляющего о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, составлении протокола об административном правонарушении, недобросовестное, ненадлежащее исполнение сотрудниками почтовой связи своих должностных обязанностей.
  3. Отсутствие возможности знакомиться с материалами дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде; отсутствие механизма привлечения специалистов и экспертов, в том числе по оплате их услуг, в рамках проводимых административных расследований в отношении арбитражных управляющих.

В отчетном периоде сотрудниками отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций принято, а также обеспечено участие сотрудников территориальных отделов Управления, в 487 собраниях кредиторов, проводимых арбитражными управляющими на территории Ставропольского края.

Также сотрудники отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций принимали участие в заседаниях арбитражного суда по делам о банкротстве.

На основании судебных актов об удовлетворении жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих, поданных и рассмотренных в рамках дел о банкротстве, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

В отчетном периоде, а также за период 2016-2017 гг. на основании административных материалов Управления судами наложены административные штрафы на общую сумму более 2 млн. рублей, взыскано штрафов на сумму более 1,5 млн. рублей.

Управлением принимаются меры для координации совместных усилий с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и территориальными органами службы в иных субъектах Российской Федерации с целью принудительного исполнения арбитражными управляющими судебных актов о наложении административных штрафов.

В подразделения службы судебных приставов регулярно направляются судебные акты о принудительном взыскании административных штрафов, а также запросы о рассмотрении вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях по статье 20.25 КоАП РФ, применении мер обеспечения принудительного взыскания административных штрафов, в том числе ограничение на выезд из Российской Федерации, о ходе и результатах исполнительных производств. Информация о наличии неоплаченных административных штрафов систематически направляется в саморегулируемые организации арбитражных управляющих, а так же непосредственно арбитражным управляющим, уклоняющимся от добровольной уплаты штрафов.

На территории Ставропольского края осуществляет деятельность одно юридическое лицо, деятельность которого подлежит государственному контролю (надзору) со стороны Управления как органа по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих: Ассоциация «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество» г.Ставрополь.

В отчетном периоде поступили 3 жалобы на действия (бездействие) данной саморегулируемой организации, заявителям даны ответы (разъяснения) об отсутствии правовых оснований для проведения проверок по доводам жалоб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.