Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Администрация Минераловодского
муниципального округа
Ставропольского края

16+

Администрация Минераловодского
муниципального округа
Ставропольского края

39

Федеральный государственный геодезический надзор в области геодезии и картографии в 2018 году

Автоматический перенос

http://www.min-vodi.ru/rosreestr/4117-федеральный-государственный-геодезический-надзор-в-области-геодезии-и-картографии-в-2018-году.html

forms: 0

images: 0

is_error: 0

is_on: True

links: 0

links_docs: 0

photoalbum: 0

tables: 0

text: True

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю осуществляет федеральный государственный геодезический надзор в области геодезии и картографии.

Государственный геодезический надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения субъектами геодезической и картографической деятельности законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов.

В рамках осуществления федерального государственного геодезического надзора за период 2018 года на территории Ставропольского края было проведено 9 проверок соблюдения законодательства в области геодезии и картографии в отношении 5 субъектов геодезической деятельности.

Из них:

— 5 в соответствии с ежегодным планом проведения проверок;

— 4 внеплановые проверки по исполнению выданного предписания.

По результатам проведенных проверок:

— выявлено 5 правонарушений в области геодезии и картографии;

— выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений.

В 2018 г. составлено 2 протокола об административных правонарушениях, по ст. 19.7 РФ КоАП РФ.

При проведении проверочных мероприятий типичными нарушениями при выполнении геодезических работ хозяйствующими субъектами являются:

— не соблюдение требований при подготовке межевых и технических планов, технических отчетов (например, отсутствие информации о полученных в установленном порядке координатах исходной геодезической основы, которые применялись при выполнении работ, отсутствие информации, подтверждающей официальное получение картографического материала);

— нарушение методики выполнения геодезических измерений при построении съемочного обоснования;

— не уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии о выявленных случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, при выполнении геодезических и картографических работ.

В рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, по результатам анализа межевых и технических планов выявлены случаи несоблюдения субъектами геодезической деятельности обязательных требований законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии при осуществлении ими своей деятельности. В соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в адрес организаций, сотрудниками которых являются кадастровые инженеры, направлено 62 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.1996 № 1170» проводятся работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети, утверждающие их границы. За 2018 год в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 1006 охранных зонах пунктов государственной геодезической сети на территории Ставропольского края (АППГ – 822). Всего за период с 2017 года по настоящее время в ЕГРН внесены сведения о 1828 охранных зонах пунктов ГГС и государственной гравиметрической сети на территории Ставропольского края, утверждающих местоположение их границ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.