Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

31.01.2019 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выбрать кадастрового инженера и не ошибиться?

В 2019 году вступает в силу новый порядок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома, что делает особенно актуальным вопрос проведения кадастровых работ.

С 2011 года на рынке недвижимости появилась новая фигура –  кадастровый инженер, сменивший не обремененного личной ответственностью землеустроителя. С введением профессии кадастровых инженеров вся ответственность за полноту, качество и достоверность информации, содержащейся в документации, возложена на конкретное физическое лицо – кадастрового инженера, который подготовил и удостоверил своей подписью и печатью документ.

Как же гражданам самостоятельно объективно оценить качество работ, выполняемых кадастровым инженером, и сделать правильный выбор?

На этот вопрос мы попросили ответить руководителя «Кадастрового агентства  Смирновой» Ольгу Смирнову:

— Для того чтобы осуществить государственный кадастровый учет на основании документов, подготовленных кадастровым инженером, необходимо качественно провести предварительную работу:

— оформить договорные обязательства с заказчиком,

— запросить необходимые сведения у владельцев недвижимости или в органах власти,

— провести измерения,

— согласовать местоположение устанавливаемых границ с заказчиком кадастровых работ и правообладателями соседних земельных участков,

— подготовить документ, являющийся результатом кадастровых работ (подписать электронной цифровой подписью, записать на электронный носитель или поместить в электронное хранилище в личном кабинете кадастрового инженера).

Чтобы учет был эффективным, необходимо выбирать специалиста, который не только добросовестно проведет измерения, подготовит документы, отвечающие всем требованиям законодательства, но и поможет при подаче заявления в орган регистрации прав.

Оборудование и используемые программы становятся все сложнее, поэтому более востребованными, оказываются те специалисты, которые идут в ногу со временем, повышают квалификацию и используют возможности, облегчающие жизнь заявителя.

Программное обеспечение, используемое кадастровыми инженерами,  позволяет не просто подготавливать межевые и технические планы, но и выдавать за считанные минуты заявителям электронные подписи, а также подавать заявления и запросы в электронном виде, что в позволяет сократить сроки рассмотрения заявления и избежать ошибок, обусловленных так называемым «человеческим фактором».

И.о. руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Михаил Колесников отмечает: Безусловно, одним из критериев выбора кадастрового инженера является получение заявителем положительного результата при обращении с заявлением в орган регистрации прав в короткие сроки. Следует отметить, что сроки оказания государственных услуг Росреестра в электронном виде – сокращены, так как не требуется передача бумажных пакетов из МФЦ в орган регистрации прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10