Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

14.08.2019 17:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (до 1,5 лет) в Управлении труда и социальной защиты населения

С января 2019 года на территории Ставропольского края осуществляется реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» (далее — региональный проект), разработанного в рамках национального проекта «Демография» и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Региональный проект направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Управлением труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края в соответствии с федеральным законодательством осуществляется назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. За назначением пособия в Управление могут обратиться неработающие (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) родители.

Размер пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции. С 1 февраля 2019 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет на первого ребенка – 3277,45 рублей, на второго и последующего – 6554,89 рубля. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка.

Обращаем внимание, что за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявитель может обратиться до исполнения ребенку двух лет. Если получатель пособия устраивается на работу или становится на учет как безработный в Центр занятости, то он обязательно должен сообщить об этом в Управление, так как данный факт служит основанием для прекращения выплаты пособия.

По всем вопросам назначения и выплаты государственных пособий, граждане могут обратиться в Управление труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пушкина, 22, в приемные дни: понедельник, среда, четверг с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 (кабинет № 14,15).

Телефон для справок: 5-83-23.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24