Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

05.08.2020 17:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок и условия назначения единовременного пособия при рождении ребенка

Напоминаем, что Управлением труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа (далее – Управление) осуществляется назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка в размере 18004,12 руб.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

В случае, если один из родителей, работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

За назначением пособия заявитель может обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив в Управление по телефонам +7 (87922) 5-83-23, +7(988)7674661 с 9-00 до 18-00 (кроме выходных и праздничных дней).

Начальник Управления труда и

социальной защиты населения

администрации Минераловодского

городского округа Т. Г. Романова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10