Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

02.03.2022 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный материал ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ» «Статья по биркованию с/х животных».

Уважаемые жители Минераловодского городского округа-

владельцы сельскохозяйственных животных!

Доводим до вашего сведения, что губернатором Ставропольского края в сентябре 2020 года утвержден План мероприятий по проведению идентификации сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности на территории Ставропольского края. Проведение идентификации проводиться путем установления ушных бирок за счет владельцев животных и направлено на выявление неучтенных сельскохозяйственных животных, постановки их на учет и идентификации.

Все сельскохозяйственные животные, находящиеся в личных подсобных хозяйствах граждан, в т.ч. и вновь выявленные, подлежат внесению в похозяйственные книги в органах местного самоуправления. Регистрации и идентификации подлежит все поголовье с/х животных, в т.ч. народившийся молодняк, независимо от того выпускается он за территорию подворья или нет.

Все владельцы не идентифицированных сельскохозяйственных животных, а так же владельцам птицепоголовья необходимо обратиться в территориальные отделы администрации Минераловодского городского округа и к ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы, обслужив для проведения мероприятий по учету и идентификации, а также для дальнейшего проведения необходимых диагностических исследований и вакцинаций в отношении этих животных.

Согласно вступившим в силу ветеринарных правил по профилактике болезней с/х животных, ветеринарным специалистам запрещено проводить профилактические мероприятия в отношении не идентифицированных и неучтенных животных.

Данные мероприятия продиктованы сложной эпизоотической ситуацией на территории Ставропольского края, где в последние годы основным источником очагов выявленных болезней животных и птиц (бруцеллез, бешенство, АЧС, грипп птиц), явилось бесконтрольное перемещение не идентифицированных, не подвергнутых ветеринарным диагностическим мероприятиям животных, а также реализация без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы полученной от таких животных продукции.

В случае сокрытия поголовья с\х животных от идентификации и регистрации, а также не предоставлении их для проведения ветеринарных обработок или отказа от ветеринарных обработок, владельцы таких животных будут привлечены к ответственности.

Заместитель начальника Управления Р. Н. Безиркянов

Чуприна Татьяна Александровна,

+7 (87922) 6-26-18

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21