Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

02.03.2022 10:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный материал ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ» «ВНИМАНИЕ - КЛЕЩИ !!!»

С наступлением теплой погоды начнется активизация иксодовых клещей — переносчиков целого ряда инфекционных болезней, опасных как для животных, птиц, а так и людей. Государственная ветеринарная служба Минераловодского района, информирует владельцев с\х животных и птицы о профилактике кровепаразитарных болезней, возникающих после укуса клещей: у животных – пироплазмоз, бабезиоз, тейлериоз, у птиц – спирохетоз, у людей Крымская геморрагическая лихорадка.

Возбудители гемоспоридиозов — мелкие паразиты, видимые только под микроскопом, обитают в крови больных и выздоровевших животных и переносятся пастбищными клещами.

Кровепаразитарные заболевания наносят животноводству значительный экономический ущерб. У больных коров вначале появляется высокая температура, снижаются удои, наблюдается угнетенное состояние и расстройство желудочно-кишечного тракта (вначале понос, затем запор, пониженная работа преджелудков). На второй-пятый день болезни в моче появляется кровь (народное название болезни "кровавая моча"). Особенно тяжело переносят болезнь коровы в возрасте четырех-шести лет. Молодняк до шести месяцев переболевает легко, без проявления признаков. Скрытый период болезни у крупного рогатого скота 10—15 дней. При отсутствии лечения смерть может наступить на 5-7-й день. Лошади болеют так тяжело, что даже при своевременном лечении теряют работоспособность более чем на месяц.

Клещи — переносчики кровепаразитарных заболеваний — обитают в летнее время на лесных и заросших кустарниками пастбищах. Они присасываются к животным в местах с нежной кожей: в локтевых и паховых складках, на вымени, шее и голове. Клещ, напав на зараженное животное, насасывается крови, в которой имеются кровепаразиты. Последние находятся в красных кровяных шариках (эритроцитах). Когда зараженные клещи присасываются к здоровым животным, вместе с их слюной в кровь попадают и кровепаразиты, которые там размножаются и вызывают заболевание. Сам клещ за выпасной сезон дает две генерации — весеннюю и летнюю, вызывая две вспышки заболеваний (летняя сильнее).

Для освобождения животных от клещей, кроме ручного сбора, рекомендуется обрабатывать кожный покров животных противопаразитарными средствами: водными растворами ципирила, биорекса, бутокса, ципека, дельцид , а также другими отпугивающими насекомых средствами в виде дустов, мазей и линиментов. Обработку растворами производят в резиновых перчатках вручную с помощью щеток или механическими опрыскивателями. Массовую обработку животных рекомендуется проводить под открытым небом в повязках, закрывающих глаза и нос. . Повторяют обработку через каждые пять дней и более дней, в зависимости от препаратов.. Жидкими масляными мазями слегка смазывают места кожи, где чаще всего присасываются клещи (локтевые и паховые складки, шею и голову). Для обработки коров применять дусты, линименты и мази препаратов ДДТ и гексахлорана воспрещается.

Диагноз ставят на основании клинических и лабораторных данных. Для лечения назначают специфическую химиотерапию. с успехом применяется введение под кожу или внутримышечно специальных лекарственных средств(веребен, неозидин и др.).

Что бы обезопасить себя и животных следует знать:

- ежедневно осматривать животных на наличие клещей;

- при обнаружении клещей срочно обратиться к ветеринарному специалисту с целью определения их видовой принадлежности;

- сбор клещей проводить аккуратно, в резиновых перчатках и не допускать их раздавливания;

- собранных клещей поместить в баночки с керосином, соляровым маслом или с любым ядохимикатом;

- перед выгоном животных на пастбище, для отпугивания и уничтожения клещей используйте следующие препараты: пикник, антиклещ, суминак, креопир, биорекс, циперил, новомек, энтомазан и др.препараты;

- после обработки животных от клещей акарицидными препаратами, молоко использовать только по указанию ветеринарного специалиста.

- после любого контакта с животными или после нахождения лесопарковой зоне внимательно осмотрите вашу одежду и обувь на наличие клещей;

- обнаружив клеща, присосавшегося к телу человека нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение.

ГБУ СК Минераловодская райСББЖ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21