Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

07.06.2022 15:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минераловодском округе внедряют работу ФГИС «Зерно

06 июня 2022 г . для сельхозтоваропроизводителей Минераловодского округа состоялся обучающий семинар по вопросу регистрации и работы в федеральной государственной информационной системе «Зерно» (далее- ФГИС «Зерно»).

В совещании приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства администрации Минераловодского округа и сельхозтоваропроизводители округа.

Начальник филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» Р.У.Салпагаров и директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ» О.А.Поповская рассказали о правилах регистрации в ФГИС «Зерно».

С 1 июля 2022 г. система будет работать в тестовом режиме, участники зернового рынка могут пройти в ней добровольную регистрацию. С 1 сентября 2022 года предприятия, задействованные в производстве, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки обязаны регистрироваться в ФГИС «Зерно» и вносить в нее данные. Продать зерно на территории России, экспортировать или импортировать будет возможным только после регистрации в данной системе.

Алгоритм внесения данных довольно простой. Сельхозпроизводитель вносит в систему информацию о зерне нового урожая: вид сельхозкультуры, площадь, с которой она убрана, массу урожая и т. д., и подписывает эту информацию электронной цифровой подписью. После этого проводится государственный мониторинг: отбор проб и оценка качества зерна. По его результатам зерно можно отправить на хранение или переработку, реализовать и др., формируя в системе товаросопроводительные документы, что и позволяет проследить всю историю зерна. Планируется интеграция ФГИС «Зерно» с разными базами данных и информационными системами, благодаря чему данные при внесении будут подгружаться автоматически. Все это обсуждалось на семинаре. Проблем с работой ФГИС «Зерно» не будет, если все участники и специалисты, задействованные в информационной системе, смогут своевременно подготовиться к решению задач, поставленных Правительством Российской Федерации перед аграриями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19