Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

02.08.2022 11:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный материал ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ» «ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней»

Минераловодская районная ветеринарная станция доводит до сведения всех владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием свиней, что очаг африканской чумы свиней (АЧС) в конце июля текущего года выявлен на территории свино-товарной фермы СХПК имени 1-го Мая Новоселицкого района Ставропольского края. Оперативно, в установленном порядке, на территории двух районов края – Новоселицкого и Будённовского – были введены ограничительные мероприятия (карантин).

Специалисты государственной ветеринарной службы края ещё до получения результатов лабораторных исследований, в связи с наличием подозрений на данное заболевание, приступили к проведению мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания.

В подобных ситуациях федеральным законодательством предусмотрено отчуждение поголовья животных с последующей утилизацией, управлением проводится соответствующая подготовительная работа. Животные будут отчуждаться из очага заболевания и из угрожаемой зоны, в которую вошло село Чернолесское. Владельцам животных, у которых они будут отчуждены согласно федеральному законодательству, будет возмещена стоимость изъятого поголовья из средств краевого бюджета.

Африканская чума свиней — вирусное заболевание только домашних и диких свиней. Смертность может достигать от 50 до 100%. Данным заболеванием человек не болеет.

Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Инфекция может передаваться через корм, на пастбищах, в транспортных средствах, загрязнённых выделениями больных животных. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Клинические признаки заболевания: температура тела в период болезни до +41 — +42 0С, угнетенное состояние; синюшные или красно-синеватые пятна на ушах, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине, у основания хвоста; внутрикожные кровоизлияния в виде пятен; понос и рвота с примесью крови; аборты супоросных свиноматок с кровянистыми выделениями; нарушение координации, судороги; отечное воспаление в области глотки; покрасневшие или синюшные слизистые оболочки; моча с примесью крови.

Средства специфической профилактики (вакцины) против АЧС отсутствуют, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции осуществляется тотальное уничтожение свиней бескровным методом в эпизоотическом очаге и в первой угрожаемой зоне.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней обязаны:

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации свиней для осмотра;

извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими правилами;

обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по АЧС в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации

осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов, продукции охоты

Владельцам имеющих на содержании в личных подсобных хозяйствах свиней проводить их постановку на ветеринарный учет с дальнейшей идентификацией, мониторинговыми исследованиями крови от свиней на АЧС.

ВНИМАНИЕ!

В случае внезапного и массового падежа животных или при обнаружении больных животных с указанными симптомами, а так же при обнаружении трупов свиней, необходимо немедленно сообщить ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы Минераловодского района.

(контактные телефоны: 887922-7-60-75, 7-62-36)

Начальник Управления А. Н. Коломейцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11