Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

12.08.2019 14:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круглый стол «Сохраним историю вместе»

01 августа 2018 года в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, а так же 140-летия города Минеральные Воды в архивном отделе администрации Минераловодского городского округа прошло заседание круглого стола на тему «Сохраним историю вместе».

В его работе приняли участие люди, хранящие историю нашей малой родины, занимающиеся исследовательской и краеведческой деятельностью, воспитывающие молодое поколение в духе патриотизма и любви к родине, это: руководители и сотрудники МБКУ «Централизованная библиотечная система», МБКУ «Минераловодский краеведческий музей», МБУ «Молодежный центр Минераловодского городского округа», архивного отдела и отдела по делам молодежи администрации Минераловодского городского округа, а так же представитель Поискового Движения России.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель архивного отдела администрации Минераловодского городского округа Казакова Виктория Валерьевна, подчеркнув в своем выступлении, что в последние годы роль и значение архивов в общественной жизни изменились. Значительно увеличился интерес к ретроспективной документной информации. Возрастает интерес к истории отечества, родного города, своего рода, к событиям прошлого. Поэтому не маловажным направлением деятельности является использование документов архива.

Состав участников круглого стола позволил осветить поставленные вопросы, как со стороны носителей и распространителей исторического наследия, так и со стороны архивистов-практиков. Ключевыми вопросам круглого стола стали проблемы архивного поиска и сохранения историко-археографического наследия.

Директор муниципального бюджетного культурного учреждения «Централизованная библиотечная система» Ирина Николаевна Азарова в своем выступлении поддержала и развила тему использования архивных документов, и предложила при этом использовать современные методы и технологии.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в современных условиях очень важна совместная работа по сохранению и восстановлению исторической памяти.

В завершении мероприятия для участников круглого стола была проведена экскурсия по архиву и фото — документальной выставке «Архив-хранитель истории».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25