Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

  • Всего материалов:
    114
  • Самый ранний:
    20.06.2019
  • Самый поздний:
    08.06.2023

Новости сельского хозяйства

Страница поиска материалов

Сортировать по

Поиск по дате

08.06.2023

Статья ГБУ СК «Минераловодская районная СББЖ» «Птичий грипп: чем опасен и как не заразиться?»

В мае текущего года на территории России зафиксированы очаги птичьего гриппа, как в личных подсобных хозяйствах, так и у диких птиц. Основную опасность в настоящее время как переносчика данного заболевания представляют чайки, которые распространили свою популяцию не только на водоемах, но и на свалках бытовых отходов. Правительством Ставропольского края и государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по недопущению распространения инфекции.
07.06.2023

Памятка по идентификации (биркованию) сельскохозяйственных животных

Проведение идентификации проводится путем установления ушных бирок за счет владельцев животных и направлено на выявление неучтенных сельскохозяйственных животных, постановки их на учет и идентификацию.
29.05.2023

Памятка «Высокопатогенный грипп птиц»

Высокопатогенный грипп птиц (Avian Influenza) – острая заразная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%.
24.05.2023

Внимание! САРАНЧА.

В Ставропольском крае очень много видов саранчовых, питающихся на различных видах диких и сельскохозяйственных растений. Большинство из них не приносят ощутимый вред, за исключением Марокской саранчи, когда стаи саранчовых заносятся в Ставропольский край потоками попутного ветра или голод, спровоцированный отсутствием кормовой базы в Дагестане, Калмыкии. Это вынуждает их мигрировать в Ставропольский край.
15.05.2023

Памятка пчеловодам

Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства, которая занимается разведением пчел для производства меда, пчелиного воска и другой продукции.
11.05.2023

Работа по льготному кредитованию продолжается!

С начала 2023 года сельхозпроизводители Минераловодского городского округа получили льготных кредитов на сумму 220,6 млн.руб. Льготное кредитование остается одним из самых востребованных видов государственной поддержки для сельхозпроизводителей. С 1 января 2017 года уполномоченные Министерством сельского хозяйства РФ банки выделяют аграриям кредитные средства по ставке не более 5 % годовых, остальную недополученную прибыль банкам компенсирует государство. Этой поддержкой может воспользоваться сельхозпроизводитель, зарегистрированный на территории РФ, не находящийся в процессе ликвидации, реорганизации, не имеющий просроченной задолженности по налогам, сборам в бюджет, в отношении которого не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), а также своевременно предоставляющий отчетность о финансово-экономическом состоянии в Управление сельского хозяйства АМГО.
28.04.2023

Застраховался – получи повышенную субсидию!

С начала 2023 года сельхозпроизводители Минераловодского городского округа, застраховавшие свои посевы озимых культур на площади 14,2 тыс.га, получили субсидии на возмещение части затрат на уплату страховых премий в размере 20 млн.рублей.
24.04.2023

Памятка ""Внимание - клещи!!!""

С наступлением теплой погоды начнется активизация иксодовых клещей — переносчиков целого ряда инфекционных болезней, опасных как для животных, птиц, а так и людей. Владельцы с\х животных и птицы должны быть информированы о профилактике кровепаразитарных болезней, возникающих после укуса клещей: у животных – пироплазмоз, бабезиоз, тейлериоз, у птиц – спирохетоз, у людей Крымская геморрагическая лихорадка.
24.04.2023

Объявление о проведении конкурсного отбора проектов для получения гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края объявляет прием заявок с прилагаемыми к ним документами для проведения конкурсного отбора проектов гоантополучателей, представляемых для получения гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
20.04.2023

Статья о борьбе с карантинными растениями

Амброзия полыннолистная — карантинный сорняк, попавший к нам с Американского континента, который повсеместно распространился по территории нашего края. Она засоряет все полевые культуры, особенно пропашные, а также огороды, сады, виноградники, лесные полосы и другие угодья.
18.04.2023

Вступайте в Реестр господдержки!!!

Важнейшим направлением является государственная поддержка сельхозпроизводителей. Уже в первом квартале 2023 года сельхозпроизводители Минераловодского округа получили господдержку в виде субсидий в размере 154 млн.рублей. Это субсидии в области растениеводства на проведение комплекса агротехнологических работ, на поддержку элитного семеноводства, на стимулирование развития виноградарства и виноделия, на закладку и уход за многолетними насаждениями (садами), на поддержку агрострахования. В области животноводства субсидии на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.
12.04.2023

Объявление о проведении конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап»

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края осуществляет прием заявок с прилагаемыми к ним документами для участия в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств, или индивидуальных предпринимателей, или граждан Российской Федерации на предоставление гранта «Агростартап».