Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бецкий Павел Семенович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Бецкий Павел Семенович
  • Краткое представление:

    Участник Великой Отечественной войны

Бецкий Павел Семенович родился 8 марта 1923г. в Волгоградской области. В 1941 г. закончил Буйнакское педагогическое училище, до 1942 г. работал учителем в средней школе г, Зеленокумска. В Июне 1942 г. призван в армию и направлен в 24-ю Западную стрелковую бригаду г. Прохладный. В конце августа 1942г. откомандирован в 176-ю стрелковую дивизию 404-го стрелкового полка командиром отделения взвода полковой разведки г. Малгобек.

В трудных оборонительных боях в сентябре-декабре 1942 г. Павел Семенович в составе 176-й стрелковой дивизии 404-го стрелкового полка добыл четыре «языка», доставил одного дезертира и вытащил 140-миллиметровую пушку с нейтральной территории после гибели всего расчета.

На рубеже Таманского направления был тяжело ранен в руку. После выздоровления вновь вернулся на фронт. В 1944 г. в составе 4-го Украинского фронта воевал на Украине, Закарпатье, Польше. Победу встретил под Прагой в Чехословакии.

Павел Семенович участвовал и в войне против империалистической Японии на Дальневосточном фронте.

За свои подвиги Павел Семёнович Бецкий награжден двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За доблестный труд», «За взятие Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945ГТ.», медалью Жукова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115