Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Товстиади Иван Харлампьевич

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Товстиади Иван Харлампьевич
  • Краткое представление:

    Участник Великой Отечественной войны, заслуженный врач РСФСР.

Родился в селе Греческом. Учился в Ростовском медицинском институте. Окончание вуза совпало с началом Великой Отечественной войны. Все грозные годы был на передовой, работая начальником военно-эксплуатационного отделения на огненных железнодорожных трассах: Орджоникидзе, Ростов-на-Дону, Харьков, Одесса, Кишинев, Варшава. Радостную весть о Победе встретил в Померании, но времени для торжеств было мало. Госпиталь был переполнен ранеными. Не зная отдыха, И. Х. Товстиади делал простые и сложные, редкие и уникальные операции русским и немецким солдатам.

Вернувшись в октябре 1945 года на родину в Минеральные Воды, стал работать хирургом в Ессентукском военном госпитале, затем в Минераловодском отделении больницы при Министерстве путей сообщения.

За всю свою трудовую биографию И. Х. Товстиади совершил поистине подвиг, сделав более сорока тысяч хирургических операций. Награждён многими орденами и медалями, среди которых медали «За отвагу», «За оборону Кавказа». Но самой почетной наградой считал скальпель, полученный от Министерства путей сообщения с надписью: «Золотой скальпель в золотые руки хирурга Товстиади».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146