Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бочаров Яков Васильевич

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Бочаров Яков Васильевич
  • Краткое представление:

    1923-1943

Родился в июле 1923 года в селе Елизаветинском Благодарненского района Ставропольского края в семье крестьянина. До призыва в армию работал в колхозе «Труд» минераловодского района Ставропольского края. Участник Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Гвардии старший сержант. Командир орудия 76-го гвардейского стрелкового полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Ленина, медалью «За оборону Сталинграда». 2 октября 1943 года погиб в бою за освобождение города Запорожье.

В боях за освобождение города Запорожье Бочаров героически дрался с танками и самоходными орудиями врага. Подпустив немецкие танки до трехсот метров, он открыл беспощадный огонь, поджег один танк. Противник обнаружил пушку Бочарова, открыл по ней огонь большинства своих пулеметов и пушек. Из расчета Бочарова (4 человека) один погиб, другой был тяжело ранен. Его место занял Бочаров. Тяжело раненный в руку осколком снаряда, истекая кровью, он продолжал стрелять и уничтожил три танка противника.

Когда закончились снаряды, Бочаров из автомата выпустил несколько длинных очередей по фашистам с криком: «Вот вам, гады! За Украину». В этот момент прямым попаданием немецкого снаряда разбило пушку, Бочаров погиб.

Погиб героем-победителем.

При эвакуации раненных и погибших обнаружили, что вся огневая позиция пушки изрыта разрывами снарядов.

За мужество и находчивость, проявленные в этом бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года старшему сержанту Якову Васильевичу Бочарову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен герой в братской могиле города Вольнянска Запорожской области, его именем названы улицы в городе Запорожье и селе Марьины Колодцы. В аллее Героев города Минеральные Воды установлен его барельеф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

302