Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нежнов Валентин Степанович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Нежнов Валентин Степанович
  • Краткое представление:

    1915-1944

Родился 31 мая 1915 года в городе Петрограде в семье рабочего. С 1918 года жил в городе Пятигорске.

Окончил школу ФЗУ в городе Минеральные Воды, в настоящее время Минераловодский колледж железнодорожного транспорта. До войны работал помощником машиниста в паровозном депо на станции Минеральные воды.

В Красной Армии с 1935 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. В 1942 году окончил Орджоникидзевское военное училище связи.

Награжден орденом Ленина, медалью «Золотая звезда».

Стрелковый полк, в составе которого действовал взвод лейтенанта В.С. Нежнова, с боями вышел к Днепру и начал форсировать его. Группа бойцов во главе с Валентином Нежновым получила ответственную боевую задачу: обеспечить связь главных сил полка с подразделениями, захватившими плацдарм на правом берегу реки, занятом противником. Преодолевая большие трудности, гвардейцы-связисты с большим воинским мастерством наладили надежную связь между подразделениями во время форсирования реки полком. В эти напряженные часы Валентин Нежнов личным примером воодушевлял своих подчиненных на боевые подвиги, на четкое выполнение поставленной задачи.

За героизм, проявленный им при форсировании реки Днепр, 15 января 1944 года Нежнову В.С присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 24 января 1944 года. Похоронен на центральной площади города Мозырь Гомельской области. Его имя носят улицы в Мозыре и Пятигорске, Минераловодский колледж железнодорожного транспортавгороде Минеральные Воды. На территории Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта В.С. Нежнову установлен памятник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222