Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прыгунов Александр Васильевич

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Прыгунов Александр Васильевич
  • Краткое представление:

    1907-1943

Родился 12 апреля 1907 года, в поселке Султановский, ныне г. Минеральные Воды Ставропольского края, в семье служащего. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Работал на заводе в г. Горьком. В Красной армии с августа 1941 года. С того же времени на фронте. Награжден орденом Ленина.

Командир саперной роты 28-го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона, старший лейтенант Прыгунов в сентябре 1943 года при форсирование Днепра в районе с. Великий БукринМироновского района Киевской области, успешно обеспечил переправу личного состава, артиллерии и боеприпасов наступающих частей. Несмотря на то, что противник вывел из строя большую часть переправочных средств, на оставшемся пароме в ночь с 28 сентября 1943 года было переправлено 500 бойцов, 17 артиллерийских орудий с расчетами, 117 ящиков боеприпасов, другая боевая техника и имущество.

Погиб А.В. Прыгунов 29 сентября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года. Похоронен в деревне ЯщникиМироновского района Киевской области. Навечно зачислен в списки воинской части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119