Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разгонин Александр Иванович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Разгонин Александр Иванович
  • Краткое представление:

    1919-2012

Родился 30 августа 1919 года в городе Минеральные Воды. Здесь же учился в средней школе, окончил десять классов. Одновременно занимался в аэроклубе.

Когда А.И. Разгонину исполнился 21 год, он уже окончил военно-морское авиационное училище. С прибытием в 1940 году в авиацию Краснознаменного Балтийского флота Александр Разгонин усиленно совершенствовал свое летное мастерство. В июне 1941 года учебное торпедирование с самолета пришлось сменить боевыми ударами по вражеским кораблям.

Первый торпедный удар экипаж самолета А.И. Разгонина нанес в начале войны, потопив фашистский транспорт водоизмещением свыше пяти тысяч тонн. 2 сентября 1943 года был уничтожен торпедированием с самолета вражеский корабль с грузом вооружения и боеприпасов.

В ночь с 21 на 22 мая 1944 г. Александр Разгонин вместе со своим экипажем потопил третий корабль фашистов водоизмещением 8 тыс. тонн. 5 июня 1944 г. – в день вручения командиру воздушного корабля ордена Красного Знамени – гвардии старший лейтенант А.И. Разгонин и его боевые товарищи уничтожили транспорт врага водоизмещением 5 тыс. тонн.

Всего за время войны экипаж самолета, которым командовал Александр Разгонин, потопил 6 вражеских кораблей и транспортов противника общим водоизмещением 29,5тыс.тонн и разбомбил на территории фашистской Германии и Финляндии немало важных военных объектов.

За образцовое выполнение боевых заданий командование на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 г. гвардии старшему лейтенанту Разгонину присвоено звание героя Советского Союза.

После войны продолжил службу в авиации БМФ. С 1981 года подполковник Разгонин в отставке. Проживал в г. Санкт-Петербурге. Умер 22 февраля 2012 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161