Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суворов Сергей Николаевич

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Суворов Сергей Николаевич
  • Краткое представление:

    1919-1963

Родился 4 мая 1919 года в городе Москве в семье служащего. В красной Армии с 1938 года. Участник похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. В 1942 году окончил артиллерийские курсы лейтенантов. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, медалями.

Командир истребительно-противотанковой батареи, гвардии старший лейтенант Суворов 25 сентября 1943 года с батареей переправился через Днепр у села ЗарубенцыКаневского района Черкасской области. В последующие дни его батарея успешно сражалась в боях за удержание и расширение плацдарма в районе села Великий БукринМироновского района Киевской области, нанося противнику значительный урон в живой силе и технике. За проявленные доблесть и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками на правом берегу Днепра гвардии старшему лейтенанту Сергею Николаевичу Суворову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1947 года капитан Суворов С.Н. в запасе. Жил и работал в городе Минеральные Воды. Умер в 1963 году. Похоронен в Ленинграде.

В аллее Героев Советского Союза мемориала погибшим минераловодцам в Великой Отечественной войне установлен его барельеф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112