Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сундиев Иван Степанович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Сундиев Иван Степанович
  • Краткое представление:

    1926-2002

Родился 23 февраля 1926 года на хуторе Сухая Падина Минераловодского района в семье крестьянина. До войны работал трактористом в колхозе села Новая Жизнь Буденовского района Ставропольского края. Участник войны с 1944 года.

Он награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями. В ночь на 24 января 1945 года гвардии рядовой Сундиев в числе первых на участке полка преодолел реку Одер в районе мыса Деберн, уничтожил пулеметчика и, захватив вражеский пулемет, огнем прикрывал форсирование реки бойцами подразделения.

Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года.

В 1946 году демобилизовался. В 1948 году окончил Ленинградский бумажный техникум. Работал на Балахнинском целлюлозно-бумажном комбинате Горьковской области, затем в управлении «Дальэлектромонтаж» поселка Кавалерово Приморского края, где и похоронен. Именем Героя названы школа на хуторе Сухая Падина и школа №4 в селе Новая жизнь.

В аллее Героев Советского Союза мемориала погибшим минераловодцам в Великой Отечественной войне г. Минеральные Воды установлен его барельеф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109