Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филиппенко Николай Михайлович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Филиппенко Николай Михайлович
  • Краткое представление:

    1907-1981

Родился 15 октября 1907 года в поселке Илларионовском, ныне город Минеральные Воды, в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал на железнодорожной станции. В Красной Армии с 1927 года. Окончил Владикавказскую пехотную школу в 1930 году, бронетанковые курсы в городе Ленинграде в 1935 году, Военную академию механизации и моторизации РККА в 1941 году.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2 степени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями.

19 танковая армия под командованием полковника Филиппенко Н.М. в период наступательной операции 23 ноября 1942 года форсировала реку Дон. Вместе с соединениями корпуса освободила город Калач (ныне Калач-на-Дону) Волгоградской области, уничтожив и захватив большое количество военной техники противника, взяв в плен свыше 2 тысяч немецких солдат и офицеров. Филиппенко Н.М. был ранен, но продолжал командовать бригадой. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 12 февраля 1943 года.

После войны продолжал службу в армии. В 1951 году окончил ВАК при Военной академии Генштаба. С 1958 года – генерал-лейтенант танковых войск. Был помощником командира по танковым и автомобильным войскам Московского военного округа. С 1962 года в запасе.

Жил в Москве. Умер 19 сентября 1981 года. Похоронен в городе Москва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226