Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

29.12.2021 12:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз

Минераловодской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Государственной инспекции труда Ставропольского края проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО СПХ «О».

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По результатам изучения Правила внутреннего трудового распорядка ООО СПХ «О», установлено, что в правилах отсутствуют режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

По результатам изучения Положения об оплате труда ООО СПХ «О», утвержденного 10.01.2021 установлено, что в нарушение требований

ст. 134 Трудового Кодекса РФ, локальным актом устанавливающим систему оплаты труда работников не установлен порядок индексации заработной платы, в связи с ростом цен на товары и услуги.

Кроме того, у работодателя не имеется документов, подтверждающих организацию проведения медицинских осмотров в порядке, утвержденном от 28.01.2021 N 29н Министерства Здравоохранения Российской Федерации, что является нарушением требований ст. 213 Трудового Кодекса РФ.

Также установлено, что работодателем не разработан локальный нормативный акт, утверждающий нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в адрес директора ООО СПХ «С» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4