Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

12.04.2021 16:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодская межрайонная прокуратура – разъясняет порядок подачи заявления о преступлении, ее форма и сроки рассмотрения.

Подача заявления о преступлении регламентирован статьей 141 УПК РФ, в соответствии с которой заявление о преступлении может быть сделано в устной или письменной форме.

По общему правилу территориальной подследственности проверку по преступлению проводит то подразделение, полномочия которого распространяются на место, где оно было совершено.

При устном заявлении, сведения о преступлении заносятся в протокол, который подписывается заявителем.

При составлении письменного заявления следует указать время, место и обстоятельства совершенного преступления, а также всю известную информацию о подозреваемых лицах.

При опросе (допросе) необходимо также сообщить полную информацию о произошедшем преступлении и об очевидцах произошедшего.

Должны ли сотрудники правоохранительных органов выдать Вам документ, подтверждающий Ваше обращение?

Да, действительно сотрудники правоохранительных органов, принявшие заявление о преступлении лично от заявителя, обязаны выдать ему под роспись соответствующий талон-уведомление. При сообщении о преступлении по телефону талон-уведомление не выдается.

В течении какого срока должно быть рассмотрено сообщение о преступлении?

Правоохранительные органы обязаны принять решение по сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Вместе с тем, указанный срок может быть продлен до 10 суток, а в отдельных случаях — до 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности либо (по делам частного обвинения) в суд, о чем сообщается заявителю и разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его должна быть направлена заявителю.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции А.С. Гриценко

СОГЛАСОВАНО

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4