Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

02.06.2021 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз

Минераловодской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах установлено, что рядом юридических лиц ненадлежащим образом соблюдаются требования закона в указанной сфере.

Длительное непогашение задолженности по налогам и сборам влечет начисление пеней, штрафов и не поступление денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней, при наличии в них фактической нуждаемости, учитывая кризисные явления в экономике (ст. ст. 39, 40 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации,

ст. 23 НК РФ каждый обязан платить установленные налоги и сборы.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Частью 2 статьи 58 НК РФ предусмотрено, что подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки.

В нарушение вышеуказанных требований налогового законодательства у юридических лиц, зарегистрированных на территории Минераловодского городского округа, имеется задолженность по налогу на прибыль, зачисляемый в бюджет субъекта РФ и по налогу на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, следовательно ими не приняты меры по своевременному начислению и уплате в полном объеме в бюджет сумм налогов.

На основании, выявленных нарушений налогового законодательства в адрес руководителей организаций, осуществляющих деятельность и зарегистрированных на территории Минераловодского городского округа, внесены представления об устранении выявленных нарушении и недопущения их впредь.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1