Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

29.06.2021 09:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодская межрайонная прокуратура разъясняет, об ответственности потерпевшего по уголовному делу

В соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, установлена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении потерпевшего судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования. При этом отмечу, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Помимо этого, Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за разглашение данных предварительного расследования, если оно совершено без согласия следователя или иного лица, производящего дознание.

Помните, что судебное разбирательство по уголовному делу происходит при участии потерпевшего или его представителя. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. В этом случае при неявке потерпевшего без уважительных причин, он может быть подвергнут принудительному приводу.

помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса Е.Е. Щербакова

СОГЛАСОВАНО

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2