Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

29.06.2021 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодская межрайонная прокуратура разъясняет, об упрощенном порядке получения вычетов по НДФЛ

Федеральным законом от 20.04.2021№ 100-ФЗ внесены изменения в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ. Согласно данным изменениям закреплен упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ. Это касается имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) и инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Уже с 21.05.2021 физические лица смогут получать имущественные и инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке. Плательщики будут взаимодействовать с налоговыми органами через интернет¬сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не нужно. Предусмотрены автоматизированная проверка налоговыми органами права плательщиков на вычеты и информационное взаимодействие инспекций с банками (участниками рынка ценных бумаг) с учетом специальных требований. Сокращены сроки получения вычетов.

Кроме того, введена ответственность за предоставление банком, налоговым агентом налоговому органу недостоверных сведений в рамках процедуры получения вычетов в упрощенном порядке.

помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса Е.Е. Щербакова

СОГЛАСОВАНО

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2