Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

29.06.2021 11:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз

Минераловодской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды, законодательства об охране атмосферного воздуха, в результате которой в деятельности ИП выявлены нарушения действующего законодательства.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96 выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охраны атмосферного воздуха.

Наличие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду является обязательным условием при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, поскольку в силу указанных норм Закона разрешением устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Установлено, что в ходе осуществления деятельности ИП осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Выделение загрязняющих веществ осуществляется за счет сжигания природного газа при эксплуатации газового оборудования (котел), чем оказывается негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем, в нарушение федерального законодательства по состоянию на 25.06.2021 ИП не принято мер по проведению инвентаризации стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и подаче заявки о постановке на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Изложенное свидетельствуют о негативном воздействии хозяйственной деятельности ИП на благоприятную окружающую среду, гарантированную ст. 42 Конституции Российской Федерации.

По выявленным нарушениям закона в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6