Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.07.2021 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодская межрайонная прокуратура разъясняет об обязательной доле в наследстве.

Категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, определены ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обязательными правопреемниками являются:

- несовершеннолетние законные дети наследователя, а также усыновленные дети, которые на момент смерти родителя не достигли возраста 18 лет.

- лица, которые по состоянию здоровья являются недееспособными или нетрудоспособными, (супруги, совершеннолетние дети, родители умершего, находящиеся на пенсии или признанные инвалидами).

- иждивенцы наследователя, признанные недееспособными или нетрудоспособными по состоянию здоровья, относящиеся к наследникам по закону до 7-й очереди.

- иждивенцы завещателя, которые не относятся к категории наследователей по закону, но проживавшие вместе с ним не менее года до его смерти.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

помощник межрайонного прокурора 

юрист 1 класса М.П. Чернявская 

СОГЛАСОВАНО 

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1