Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.07.2021 11:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодская межрайонная прокуратура разъясняет об условиях досудебного соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.317.6 УПК РФ обязательными условиями применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является активное способствование в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

До недавнего времени применение указанной нормы закона вызывало определенные трудности в случае сообщения обвиняемым в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве сведений о совершении третьими лицами иного преступления, не связанного с инкриминируемым обвиняемому.

Указанную правовую неопределенность разрешило Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 №22. При проверке соблюдения условия, указанного в п.1 ч.1 ст.317.6 УПК РФ, суду следует иметь в виду, что прокурор, государственный обвинитель вправе подтвердить активное содействие обвиняемого следствию в изобличении и уголовном преследовании не только других соучастников преступления, в котором обвиняется это лицо, но и участников иного преступления, совершенного без участия подсудимого.

помощник межрайонного прокурора 

юрист 1 класса И.В. Чаплыгин 

СОГЛАСОВАНО 

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4