Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

05.03.2022 10:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз

В межрайонной прокуратуре изучен локальный нормативный акт – Правила внутреннего трудового распорядка индивидуального предпринимателя в результате чего установлено, что Правила (в части) не соответствует требованиям Трудового кодекса Российской Федерации.

В ходе изучения установлено, что в пункте 2.2 Правил установлено, что при заключении трудового договора лицо поступающее на работу, предъявляет в т.ч.: трудовую книжку, за исключением случаев когда работник устраивается на работу впервые или на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Однако, п. 2.2 Правил не содержит положений о предоставлении работодателю сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также положений о предоставлении работодателю документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

В пункте 2.6 Правил установлены положения о прекращении трудового договора в соответствии с которыми работники имеют право расторгнуть трудовой договор заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом Работодателя письменно за 2 недели, если иной срок предупреждения в отношении отдельных категорий работников не установлен действующим законодательством.

Вместе с тем, п. 2.6 Правил не содержит положений установленных ч. 1

ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которыми работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Таким образом, п.п. 2.2, 2.6 Правил, в настоящее время не соответствует требованиям трудового законодательства.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой принесен протест индивидуальному предпринимателю в целях приведения Правил в соответствие с требованиями действующего законодательства, рассмотрение которого находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3