Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

18.04.2022 11:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодская межрайонная прокуратура разъясняет, об особенностях передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в 2022 году.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2022 № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» установлены особенности передачи объектов долевого строительства его участникам до конца текущего года.

В частности, предусмотрено, что срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства может быть изменен по соглашению сторон. Это возможно сделать в отдельности от других строительных объектов с долевым участием, входящих в состав того же объекта недвижимости, но не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома и без внесения изменений в проектную декларацию.

При обнаружении существенных недостатков стороны до подписания передаточного акта должны обеспечить составление акта осмотра с участием специалиста. В постановлении определены правила осмотра, требования к специалисту.

Если существенные недостатки подтверждены, то участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта и потребовать устранения недостатков в течение 60 дней или возврата вложенных им в строительство средств. Не являющиеся существенными недостатки (дефекты) подлежат устранению в течение 60 дней с даты подписания акта.

Если недостатки не устранены, участник долевого строительства может обратиться в суд или к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора либо о возмещении расходов на устранение недостатков. Такие требования должны быть удовлетворены застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления.

Постановление вступило в силу с 25 марта 2022 года.

помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса М.П. Чернявская

СОГЛАСОВАНО

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10