Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

08.08.2022 14:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для самозанятых

С 1 августа самозанятые смогут вставать на налоговый учет через портал госуслуг. Такая возможность появляется не только у граждан России. Аналогичным образом на налоговый учет смогут встать граждане Евразийского экономического союза

Предполагается, что с появлением еще одного канала для регистрации в качестве самозанятого увеличится число легальных предпринимателей, а также повысятся поступления от них в региональные бюджеты. До этого единственным каналом присоединения к НПД было скачивание приложения «Мой налог» и регистрация в нем.

Заявление о постановке на налоговый учет через портал госуслуг будет подписываться усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписью. Ни бумажные документы, ни фотография при таком способе регистрации будут не нужны.

НПД появился в 2019 году, пока предполагается, что он будет действовать десять лет. Этот налоговый режим могут применять физлица (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей.

Ставки налога при выборе НПД — 4% при работе с физлицами и 6% при работе с ИП и юрлицами; страховые взносы при НПД не платятся, налоговые декларации не сдаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12