Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

27.08.2020 17:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В малом зале администрации Минераловодского городского округа состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Участниками комиссии был обсужден ряд тем, касающихся профилактической работы с несовершеннолетними, их обеспечения организованной занятостью на период летних каникул, а также мер профилактики уличной преступности и в местах массового пребывания граждан. Кроме того, был проведен анализ текущей работы комиссии и рассмотрены предстоящие плановые мероприятия.

С докладом об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, выступила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МГО Ирина Голубенко. С теми, кто состоит на учете в КДН, проводится индивидуальная профилактическая работа, социально-педагогическая реабилитация проводится на основании межведомственных индивидуальных программ. По состоянию на сегодняшний день на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации МГО состоят 10 несовершеннолетних и 21 семья. Из них пять семей поставлены на учет в 2020 году. В рамках профилактической операции «Подросток» специалисты посетили 20 семей, где с несовершеннолетними и родителями были проведены беседы о недопустимости противоправных действий и надлежащем исполнении родительских обязанностей, а также напомнили о возможности оказания юридической и психологической помощи, были предложены различные виды помощи, разъяснены действующие нормы законодательства для семей, имеющих несовершеннолетних детей. 12 семьям была оказана помощь в сборе и подготовке документов для оформления различного рода пособий и выплат на детей, справок о признании семьи малоимущей и других соцуслуг.

Как отметила в своем выступлении главный специалист Управления образования администрации МГО Ирина Ковалева, в целях предупреждения и профилактики противоправных действий состоящих на школьном учете ребят на летних каникулах привлекали в различные виды деятельности: начиная онлайн-лагерем и заканчивая трудовой деятельностью.

Что касается общей картины правонарушений на территории Минераловодского округа, то здесь наблюдается положительная динамика. По словам заместителя начальника полиции (по общественной безопасности) ОМВД России по МГО Александра Полторакина уровень уличной преступности и в местах массового пребывания граждан снизился на 30 процентов. Этому способствовало кадровое переоснащение средствами для маршрутов и автопатрулирование, что позволяет стражам порядка быть более мобильными. Кроме того, все наряды оборудованы системой видеонаблюдения. Однако, отметил Александр Сергеевич, есть небольшой кадровый дефицит: в связи с пандемией не все сотрудники прошли необходимое переобучение, но в ближайшее время этот вопрос будет решен – уже в сентябре 37 сотрудников отправятся на обучение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36