Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

01.10.2021 15:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодских спасателей наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»

За мужество и отвагу, проявленные при спасении человеческих жизней, двое спасателей аварийно-спасательного отряда Минераловодского центра по ЧС — Виталий Бакаев и Андрей Пронин — награждены медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

Торжественное вручение состоялось 30 сентября 2021 года и проходило на территории Муниципального бюджетного учреждения «Центр по чрезвычайным ситуациям Минераловодского городского округа».

24 декабря 2020 года в доме № 100 по проспекту 22-го Партсъезда в городе Минеральные Воды произошел пожар.

- Пока пожарные боролись с огнем, спасатели эвакуировали более 20 человек. Задымление было такой силы, что совсем ничего не было видно, и без маски было опасно заходить даже в подъезд. Они вынесли на руках и оказали необходимую помощь женщине-инвалиду и вывели девушку 20 лет в шоковом состоянии из квартиры на 3 этаже, — рассказал о событиях начальник Минераловодского центра по ЧС Алексей Вологин.

Двое жителей квартиры, в которой находился очаг возгорания, оказались в критическом состоянии из-за отравления продуктами горения. Пульс и признаки жизни отсутствовали. Не растерявшись в такой ситуации, спасатели приступили к оказанию первой неотложной помощи пострадавшим, проводя искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В результате слаженных и оперативных действий спасателей пострадавших привели в сознание, продолжая качать кислород ручным дыхательным аппаратом до прибытия врачей скорой помощи.

В аварийно-спасательном отряде Минераловодского центра по ЧС Виталий Бакаев работает в должности спасателя с февраля 2018 года, Андрей Пронин — с апреля 2007 года.

Как отмечает руководство, за время работы оба спасателя неоднократно привлекались к аварийно-спасательным работам при ДТП на федеральных трассах, в жилых домах, в поисково-спасательных работах, оказывали помощь населению в экстремальных ситуациях, проявляя при этом мужество и самоотверженность. В подобных ситуациях не теряются, соответствуют профессиональному уровню и совершенствуют свое профессиональное мастерство.

Постановлением губернатора Ставропольского края от 19.08.2021 № 335 награждены медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22