Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

27.10.2021 11:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Владимир Владимиров провел «Прямую линию» с жителями Ставрополья

Накануне, 26 октября, в студии телеканала «Своё ТВ» состоялась очередная, уже восьмая в текущем году, «Прямая линия» губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

В ходе телеэфира глава региона ответил на заданные вопросы жителей края, в том числе поступившие накануне. Тематика была разнообразная: вакцинация против Covid-19, поддержка бизнеса, получение социальных выплат, начисление платежей за коммунальные услуги, работа общественного транспорта, обращение с ТКО, а также предстоящие выходные дни с 30 октября по 7 ноября, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации объявлены нерабочими.

Так, один из вопросов на «Прямой линии» губернатора касался раздельного обслуживания в поликлиниках края больных с симптомами коронавируса и других пациентов медучреждений.

- Сейчас внутри поликлиник продолжает работать маршрутизация. Должны быть созданы условия для разделения потоков пациентов с температурой, признаками ОРВИ и людей без заболеваний и симптомов. Хочу обратить внимание, что в каждой поликлинике это требование необходимо выполнять. Если будут нарушения — будем разбираться с каждым, – прокомментировал глава края.

Владимир Владимиров подчеркнул, что при входе в поликлинику обязательно должна проводиться термометрия. Гражданам с высокой температурой рекомендуется вызывать врача на дом.

Также в ходе «Прямой линии» губернатор рассказал о состоянии коечного фонда для больных Covid-19.

- На сегодняшний день коек для нуждающихся в лечении от коронавируса достаточно. В крае развернуто более 4,8 тысячи мест. Из них 71% обеспечены с кислородной поддержкой. Сохраняем около 10% свободных коек. Ещё как минимум на 1,5 тысячи мест мы должны иметь запас, чтобы избежать ситуации, когда не будет возможности брать людей в больницу, — прокомментировал глава края.

Губернатор подчеркнул, что вместе с тем ресурсов отрасли здравоохранения достаточно для оказания помощи пациентам с другими заболеваниями. В случае продолжающегося роста заболеваемости перепрофилирование коечного фонда будет продолжено.

Одной из тем «Прямой линии» также стала социальная поддержка населения края в условиях продолжающейся пандемии. Глава Ставрополья ответил на вопрос о видах помощи, которые доступны для ставропольцев в сегодняшнее, непростое для экономики и людей, время. В их числе Владимир Владимиров отметил поддержку многодетных семей. В общей сложности жителям края предоставляются 89 мер социальной поддержки, из них 40 — за счет средств краевого бюджета.

Глава региона подчеркнул, что в случае дальнейшего неблагоприятного развития ситуации на Ставрополье в полной мере будет использован накопленный в регионе в первые пиковые периоды пандемии опыт социального волонтерства. В частности, планируется также возобновить участие в борьбе с пандемией волонтеров-медиков. Как отметил глава региона, это продиктовано нынешней эпидемиологической ситуацией.

Что же касается выходных с 30 октября по 7 ноября, Владимир Владимиров сообщил, что на Ставрополье, как и по всей стране, эти дни также будут выходными. Исполнять свои обязанности в нерабочие дни продолжат врачи, сотрудники служб жизнеобеспечения и некоторых других структур.

На территории края приостанавливается деятельность предприятий общественного питания в период с 23:00 до 06:00 (за исключением доставки заказов). Также будут закрыты библиотеки, выставочные залы и дома культуры.

После 7 ноября вероятно введение обязательного использования QR-кодов, сообщающих о вакцинации или недавно перенесенной болезни при посещении организаций общепита, культурных, развлекательных учреждений, спортивных центров.

Это позволит локализовать осеннюю волну роста заболеваемости коронавирусом.

Стоит отметить, что в Минераловодском городском округе активно продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции.

- Хочу обратиться к вам, дорогие земляки! На сегодняшний день самым эффективным способом борьбы с пандемией остается вакцинация. В наших прививочных пунктах есть необходимый запас вакцины. Как дальше будет развиваться ситуация, зависит от каждого из нас. Воспользуйтесь возможностью защитить себя и своих близких от страшного вируса, — обратился к жителям глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16