Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

05.10.2021 17:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия»: Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей — приоритетная задача партии в VIII созыве Госдумы

Основой работы станет народная программа, с которой «Единая Россия» шла на выборы.

Координатор партпроекта «Новая школа» депутат Госдумы Алена Аршинова отметила, что для «Единой России» вопросы сферы образования всегда будут приоритетными. Основные аспекты перезагрузки системы образования включены в народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в сентябре. «За последние пять лет построено 1623 школьных объекта на 690 тысяч мест. К начавшемуся учебному году открыты более сотни новых школ. А к 2025 году, в соответствии с поручением Президента, будет построено еще 1300 новых школ на более чем 1 млн мест с суммарным финансированием около 750 млрд рублей», — отметила Алена Аршинова. Также, она подчеркнула, что необходимо улучшать условия труда педагогов, сокращать бюрократическую нагрузку и совершенствовать систему оплаты их труда, обеспечивая достойный и справедливый ее уровень. Поэтому при рассмотрении в новой Государственной Думе проекта федерального бюджета на следующие три года «Единая Россия» будет отстаивать эти приоритеты.

В числе приоритетов работы «Единой России» — реализация пятилетней программы капремонта школ, которая будет запущена со следующего года. Партия внесла в нее системные предложения и составила реестр школ, которые вошли в программу. В результате около 20-25 млрд. рублей будет направляться ежегодно на ремонт в России порядка семи тысяч школ.

Также в народную программу «Единой России» вошла задача по снижению бюрократической нагрузки на учителей, в том числе — за счет полной цифровизации школьной отчетности. В частности, для подготовки педагогов к работе с ИТ-технологиями и платформами надо разработать курсы повышения квалификации», — отмечала ранее одна из лидеров пятерки «Единой России», руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Одной из ключевых задач партии является обеспечение непрерывного роста заработной платы педагогов.

«Система оплаты труда учителей должна стать прозрачной, понятной самим учителям. Напомню, с прошлого года 810 тысяч учителей-классных руководителей стали получать ежемесячные выплаты за классное руководство в размере 5 тыс. рублей, а с этого — и педагоги среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета», — сказала депутат.

Также в рамках партпроекта «Новая школа» идет постоянный контроль за тем, чтобы региональные власти не отменяли свои выплаты. Кроме того, «Единая Россия» добилась законодательных гарантий компенсации учителям за проведение государственной итоговой аттестации всех форм.

«Сфера образования всегда имела стратегически важное значение, ведь от этого зависит наше будущее. На Ставрополье многое делается для развития отрасли, чтобы наши учителя чувствовали поддержку государства, а педагогическая профессия привлекала талантливую молодёжь. Сегодня в образовании сильно ощущается кадровый голод, особенно на селе. И меры поддержки, которые действуют в крае, направлены на снижение остроты этой проблемы. Для педагогов в сельской местности предоставляется компенсационная выплата в размере 25% должностного оклада, а также полная компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Ставропольский край уже второй год участвует в реализации федеральной программы «Земский учитель». Уже удалось закрыть 15 вакансий в школах Александровского, Грачевского, Красногвардейского, Кочубеевского, Новоалександровского и Предгорного округов. До 2023 года планируется заполнить 54 вакансии сельских учителей», — отметил председатель Думы края Николай Великдань.

«В настоящее время неодходимо уделять больше внимания вопросу создания комфортных условий для работы учителей, повышения квалификации педагогов, поэтому цифровые программы повышения квалификации должны быть доступны и бесплатны. В модернизации нуждается и школьная инфраструктура, техническая оснащенность учебного процесса. Для решения этой задачи в Минераловодском городском округе уже созданы и активно действуют восемь «Точек роста». Это стало возможным благодаря участию школ в региональном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование». Учащиеся с большим интересом посещают оснащенные лаборатории, знакомятся с современной техникой и оборудованием, занимаются проектной и исследовательской деятельностью. Современное оборудование позволяет более глубоко изучать такие предметы, как химия, биология и физика», — отметила директор МБОУ гимназии №103 Ритта Агабекова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16