Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

11.11.2021 15:49 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Привокзальную площадь Минеральных Вод украсили три арт-объекта

Работы по благоустройству Привокзальной площади в городе Минеральные Воды вышли на финишную прямую: общественное пространство украсили три тематических арт-объекта.

Так, на площади с недавнего времени установлена мини-версия узкоколейного парового локомотива рубежа XIX-XX веков. И это символично: ведь именно в те времена, когда по железным дорогам мира курсировал старший брат «минераловодского паровозика», как уже успели окрестить арт-объект местные жители, на землях юга России появилась сначала узловая станция, а позже и поселок Султановский — будущий город Минеральные Воды.

Сегодня же, по прошествии почти полутора веков, Минеральные Воды — это важнейший логистический пункт, соединяющий регионы Северо-Кавказского федерального округа с другими субъектами Российской Федерации, который по железной дороге отправляет ежегодно сотни тысяч пассажиров в разных направлениях. Только пригородными электропоездами за 2020 год, по официальным данным, было перевезено 370,5 тысячи человек, а пассажирооборот и вовсе составил 12,2 миллиона пассажиро-километров.

Еще одним арт-объектом, установленным на площади перед железнодорожным вокзалом, стала копия старинного велосипеда: транспортного средства, которое многие годы пользовалось большим интересом у минераловодцев. Сейчас мода на велопрогулки в Минеральных Водах возвращается, о чем свидетельствует большое количество людей, предпочитающих передвигаться по городу на двухколесном транспорте. Этому в будущем также будет способствовать появление первой велодорожки, обустройство которой планируется в 2022 году в рамках благоустройства бульвара по улице Советской.

И, наконец, третьим арт-объектом стали большие уличные шахматы. Шахматы являются одной из любимых настольных игр у минераловодцев всех возрастов: все больше детей и взрослых можно заметить в городском парке, разыгрывающими очередную партию. Теперь же и у гостей города, которые прибыли железнодорожным транспортом, появилась возможность скоротать время за игрой. Здесь установлены удобные скамьи, где можно перевести дух, обдумывая свой следующий ход.

Все три объекта уже стали для жителей и гостей города точками притяжения: в социальных сетях появились сотни фотографий с новыми «обитателями» Привокзальной площади.

Напомним, что работы здесь ведутся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» за счет средств местного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154