Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

15.11.2021 13:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольский Росреестр совместно с муниципалитетами проводят масштабную работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов

Работа проводится в рамках Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающем порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В целях оказания помощи для организации соответствующей работы Управлением в марте 2021 года сформированы и направлены органам местного самоуправления перечни ранее учетных объектов, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о государственной регистрации прав.

По состоянию на 01 июля 2021 года в ЕГРН содержится более 523 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости без прав, из них 90 тысяч земельных участков, 222 тысячи объектов капитального строительства, а также 211 тысяч помещений.

«Реализация закона осуществляется органами местного самоуправления. Для организации работы они могут дополнительно запрашивать перечни объектов недвижимости без прав. В частности, такие запросы поступили в краевой Росреестр от Грачёвского и Предгорного муниципальных районов», — сообщил руководитель Управления Николай Чернухин.

В случае выявления собственников ранее учтенных объектов, органы местного самоуправления проинформируют их об этом по электронной почте, а также по адресу регистрации. Помимо этого, самостоятельно направят в Управление Росреестра Ставропольскому краю заявление о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

«Наличие сведений в ЕГРН о выявленных правообладателях объектов недвижимости убережет граждан от мошеннических действий с их имуществом, но не освободит их от необходимости зарегистрировать свое право на объект», — пояснил Николай Викторович.

Обращаем внимание, что регистрация ранее возникшего права проводится бесплатно. Заявителю необходимо для этого обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, сообщают в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22