Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

16.12.2021 16:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минераловодском округе обсудили вопросы поддержки лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации

Сегодня, 16 декабря, в здании администрации прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Минераловодского городского округа Ставропольского края. На повестке дня стояли четыре вопроса, три из которых касались поддержки отдельных лиц и их семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

О деятельности наблюдательной комиссии по выработке комплексных мер и решению проблемных вопросов в сфере ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, рассказала секретарь наблюдательной комиссии Ирина Шейкина.

Ирина Викторовна проинформировала собравшихся о том, что работа в этом направлении ведется с 2016 года, в текущем году она была немного скорректирована. Сегодня комиссия при содействии УФСИН России в Ставропольском крае обладает всей необходимой информацией о том, кто из осужденных после освобождения из мест лишения свободы планирует перебраться на постоянное место жительство в округ, кто из них нуждается в психологической и медицинской помощи, в восстановлении документов, в помощи в трудоустройстве. Анализ поступающих данных позволяет заблаговременно определить направление работы с каждым из указанных выше лиц, помочь каждому. На данный момент такая помощь была оказана порядка 160 гражданам.

В 2021 году в рамках большой работы по адаптации осужденных Минераловодским межмуниципальным филиалом УФСИН совместно с администрацией во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции, при участии представителей общественной организации «Инициатива» и настоятеля Свято-Никольского храма города Минеральные Воды, а также отдела информационно-аналитической работы администрации было проведено 6 выездных заседаний. В рамках заседаний с гражданами проводилась профилактическая беседа.

«Значительная часть осужденных нацелена на правомерное социальное поведение, она стремится адаптироваться к окружающей действительности. Совместно с заинтересованными ведомствами и лицами, в том числе родственниками и законопослушными знакомыми этих лиц, сегодня отработан алгоритм по недопущению повторения противоправных действий со стороны ранее осужденных», — подчеркнула Ирина Шейкина.

Говорили и о наставничестве, основной целью которого является эффективное решение проблем низкой социальной адаптации и снижения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в рамках своего доклада об эффективности работы наставников, закрепленных за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов МВД по Минераловодскому городскому округу в связи с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассказала Ирина Голубенко.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации заметила, что на профилактическом учете сегодня состоят 44 несовершеннолетних, из которых 19 подростков — употребляющих алкогольные или спиртосдержащие напитки. Вместе с тем, с начала года снято с профилактического учета двое несовершеннолетних.

«Следует отметить, что работа наставников достаточно эффективна, о чем свидетельствует тот факт, что ни один из вышеуказанных подростков, которые были поставлены на учет в этом году, не допустил повторного нарушения — потребления алкогольных напитков», — подчеркнула Ирина Анатольевна, напомнив собравшимся, что согласно действующим нормам снятие с профилактического учета возможно только при условии, что молодой человек не совершит повторного правонарушения в течение шести месяцев с момента постановки на учет.

Большая работа проводится и с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, в которых родители злоупотребляют алкогольной или спиртосодержащей продукцией. По словам начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа Татьяны Романовой, на профилактической учете в Управлении на сегодняшний день состоят одиннадцать таких семей.

«Профилактическая работа с семьями организована в рамках карт реабилитации, разработанных комиссией по делам несовершеннолетних, и проводится при посещении на дому граждан, на личных приемах в Управлении, в телефонном режиме», — сообщила Татьяна Геннадьевна.

Начальник Управления труда и соцзащиты обратила внимание присутствующих на заседании, что семьям также в рамках этой работы были даны рекомендации о предусмотренных законодательством мерах социальной поддержки, находящимся в исполнении у Управления, оказана помощь в сборе и оформлении необходимых документов. В результате десяти семьям, состоящим на учете, оформлены и выплачиваются меры соцподдержки.

В свою очередь в отделе опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации Минераловодского городского округа в настоящий момент состоит на учете 67 неблагополучных семей, пять из которых, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, признаны находящимися в социально опасном положении.

«Со всеми семьями ведутся беседы, стараемся, конечно, чтобы те родители, которые склонны к злоупотреблению алкоголя и наркотических веществ, прошли необходимое лечение. Но, к сожалению, не всех удается уговорить», — подытожила заведующая отделом опеки Жанна Дмитриевна Кузьминова.

В завершении заседания об исполнении плана работы Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Минераловодском городском округе за 2021 год и утверждении плана работы на 2022 год выступил секретарь комиссии Владимир Шелевой. Владимир Анатольевич отметил, что комиссия достаточно активно и плодотворно провела уходящий год, все вопросы, которые были вынесены на повестки заседаний, отработаны в полном объеме. В связи с чем секретарь комиссии предложил признать работу комиссии в 2021 году удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47