Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по профилактике бруцеллеза

В связи с выявлением на территории Андроповского района Ставропольского края очага бруцеллеза сельскохозяйственных животных, государственная ветеринарная служба Минераловодского района напоминает владельцам сельскохозяйственных животных и производителям животноводческой продукции, выработанной в личных подсобных хозяйствах о соблюдении ветеринарно-санитарных правил и своевременности диагностических исследований в отношении домашних животных на бруцеллез и дополнительных исследованиях реализуемой продукции.

Бруцеллез — тяжелая, изнурительная болезнь. Заболевание обычно возникает через 2—3 недели после заражения, но иногда этот период удлиняется. В первые дни у больных обычно высокая температура, озноб, потливость, слабость, отсутствие аппетита, Затем появляются головная боль, бессонница, отмечаются резкие колебания температуры в течение суток. Наиболее часто при бруцеллезе страдают суставы, особенно крупные. В них возникает боль. они отекают. Болят и мышцы. Часты поражения периферических нервов в виде радикулита, неврита.

Заподозрив бруцеллез, врач для подтверждения диагноза направляет больного на анализ крови. Люди чаще заражаются от коров, овец и коз. Во внешней среде бруцеллы сохраняются долго: в навозе, почве. шерсти животных они могут выживать несколько месяцев.

Совершенно очевидно, что пока болеют бруцеллезом животные, будет существовать угроза заражения и для людей. Поэтому главное в профилактике этого заболевания — своевременно выявлять, изолировать, забивать и подвергать полному обеззараживанию туши больных животных.

Опасность для человека представляют не только больные животные, но и пищевые продукты и сырье, получаемые от них, особенно сырое молоко и молочные продукты (свежеприготовленная брынза, сливки, сметана, масло), а также мясо. шерсть, каракулевые смушки, козий пух.

Как происходит заражение? Возбудитель болезни легко проникает через поврежденную кожу, слизистые оболочки рта, носа и глаз. Через слизистые дыхательных путей бруцеллы могут попасть в организм при вдыхании пыли во время уборки помещения, двора, где содержатся больные животные, при разборке их шерсти, шкурок. Возможно также заражение в процессе разделки туш бруцеллезных животных, особенно забитых вскоре после аборта или родов.

Наиболее опасны для человека больные животные во время аборта и родов. В этот период огромное количество бруцелл выделяется с плодом, последом, околоплодной жидкостью, а также с мочой, калом, молоком.

Ветеринарная районная служба, проводит плановые обследования скота и при малейшем подозрении на данное заболевание — внеплановые. Необходимо покупая животных, обязательно требовать у прежнего хозяина ветеринарную справку об отсутствии у животного бруцеллеза, а так же ряда других инфекционных заболеваний.

Не менее важно пресекать пути, по которым возбудитель заболевания может попасть от больного животного в организм человека. Лучший метод обеззараживания продуктов — воздействие на них высокой температуры. Купленное разливное молоко надо кипятить, а мясо хорошо проваривать. Брынзу полагается выдерживать при изготовлении 2 месяца, а сыр 3 месяца; за это время бруцеллы погибают.

Хочется обратиться к потребителям мяса и молочной продукции — не покупать продукты в местах стихийной торговли, с земли, с машин, ведь многие так называемые реализаторы, которые клянутся, что торгуют своими руками выращенной продукцией, являются просто перекупщиками. В каждом мясном ларьке, магазине, реализуемая мясная продукция(говядина, баранина, свинина, молочная продукция) должна иметь ветеринарные сопроводительные документы(ветсправки, свидетельства, с указанием даты выработки), а сами туши должны иметь читаемые оттиски овального клейма государственной ветеринарной службы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14