Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

09.12.2021 15:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, призванный подчеркнуть права и обязанности каждого, включая государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, общественности и гражданского общества в борьбе с коррупцией.

Традиционно в этот день проводятся различные акции, профилактические мероприятия, в ходе которых жителям напоминают об ответственности за совершение коррупционных преступлений.

Основными преступлениями данной категории по-прежнему остаются – дача взятки ст. 291 УК РФ, и получение взятки ст. 290 УК РФ. Её предметом могут быть не только деньги, ценные бумаги, оказание услуг, но и различные выгоды, причём в основном имущественного характера. Дача взятки является исключительно уголовно наказуемым деянием.

Максимальная санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Следует помнить, что борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10