Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

02.02.2021 15:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Новый Октябрь» подвел первые итоги реализации проекта по повышению производительности труда

ООО «СХП «Новый Октябрь» стало первым и пока единственным сельхозпредприятием, принявшим участие в реализации проекта «Повышение производительности труда».

Как пояснили в СХП, для реализации проекта был определен пилотный поток по культуре озимая пшеница, поскольку это одна из основных культур данного сельхозпредприятия, и основные направления оптимизации этого потока, а также организована рабочая группа.

Для того, чтобы эффективно внедрять мероприятия для достижения целевого состояния рабочая группа прошла обучение по инструментам бережливого производства:

1) система 5S

2) система картирования

3) разработали дерево целей

4) прошли обучение по стандартизированной работе

5) прошли обучение по формированию информационного центра.

На основании выявленных ключевых проблем и анализа текущего состояния было определено целевое состояние и время протекания процесса с исключением этих основных проблем, разработан план мероприятий по достижению целевых показателей. Одним из них стало сокращение времени протекания процессов на 10 %, тем самым повысив выработку.

На основании полученных данных первым с чего началась оптимизация процесса стало внедрение системы 5S на рабочих местах в центральной ремонтной мастерской. Был проведен анализ рабочих мест сварщика, токаря, склада запасных частей. По каждому рабочему месту разработан план мероприятий по внедрению.

Кроме того, для внедрения всех инструментов были разработаны мероприятия на эталонном участке (центральной ремонтной мастерской). Для отображения динамики работы предприятия в центральной ремонтной мастерской был создан инфостенд, доска визуализации состояния транспорта, которая отображает состояние транспортного средства. Также были разработаны стандарты по безопасности и уборке на рабочих местах. Был проведен анализ смены сельхозорудий, разработаны кайзены для сокращения трудоемкости при переналадке.

В целом, по первым итогам участия в проекте руководство сельхозпредприятия отмечает положительную динамику по повышению производительности труда. Так, если в начале проекта время протекания процесса переналадки составляло 335 дней, то к концу время сократилось до 302 дней, что позволило повысить выработку на 11 %.

Но, как пояснили в СХП «Новый Октябрь», достигнутые результаты еще не предел и предприятие будет продолжать совершенствоваться в данном направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17