Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

01.03.2021 16:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терский конный завод проверяет готовность лошадей к скаковому сезону 2021 года

Заканчивается зима, а это значит, что молодые лошади Терского конного завода, находящиеся в скаковом тренинге, в марте должны начать резвые работы, разъехавшись по ипподромам нашей страны, сообщает Управление сельского хозяйства администрации Минераловодского городского округа.

По заведенной в хозяйстве практике комиссия специалистов во главе с руководителем конного завода Максимом Сигидой проводит комплексную оценку молодых лошадей трех скаковых отделений. Учитывается общая физиологическая кондиция и состояние здоровья на возможность вхождения молодых арабов в интенсивный тренинг, требующий от лошадей силы, выносливости и максимальной отдачи в работе.

В экспертной оценке участвовало 52 лошади от двух до четырех лет, как классических русских, так и лошадей с современными скаковыми родословными типов кохейлан, кохейлан-хадбан и хадбан.

Каждый из специалистов в составе комиссии оценивал кандидатов, исходя из поставленных задач. Селекционеры хозяйства во главе с главным зоотехником Ольгой Бирюковой сделали предварительные оценки по качеству потомства жеребцам-производителям хозяйства и заводским маткам. Ветеринарные врачи Терского конного завода с особым вниманием подошли не только к кондиции молодых лошадей, но и тщательно проверяли суставы и связки периферического скелета. Тренера имели возможность оценить физическую форму, а также обменяться мнением по тренингу.

По окончании трехчасовой выводки комиссия признала работу трех отделений хозяйства хорошей. Все лошади здоровы, в хорошем активном тренинге, и в марте переедут на ипподромы готовиться к скаковому сезону 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11