Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

14.03.2021 15:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минераловодском округе выбрали самую красивую куклу Масленицы

В рамках празднования Масленицы в Минераловодском городском округе Ставропольского края, которое в этом году традиционно проходит во всех поселениях муниципалитета, были оглашены результаты конкурса на изготовление куклы-чучела Масленицы.

В конкурсе приняли участие все сельские поселения округа, представив на суд жюри своё видение главного персонажа праздника уходящей зимы — Масленицы. Всего 15 кукол, которые изготовлены сотрудниками филиалов муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» со всего округа.

Здесь и совсем маленькие куклы в ярких нарядах с узорами и цветами, и большие (в человеческий рост) солнцеликие Масленицы. В их приготовлении мастера и мастерицы использовали от бумаги и ткани до хозяйственного веника, камыша и соломы.

По итогам конкурса Гран-при выиграла кукла «Сударыня Масленица» из села Гражданское. Работа выполнена из камыша, который наравне с соломой на протяжении столетий является основным материалом для масленичного чучела. Это стремление авторов к культурным истокам по достоинству оценили члены компетентного жюри.

Лауреатом первой степени стала кукла-чучело «Масленица с дочкой Лакомкой» из поселка Новотерсий, второй степени — кукла «Ясочка» из села Ульяновка и кукла-чучело «Масленица Лучезарушка» из села Марьины Колодцы, третье место заняли домашняя кукла-оберег семейного благополучия из поселка Первомайский и кукла «Масленица» из поселка Бородыновка.

Куклы-конкурсанты, вопреки многовековой сложившейся традиции, в Минеральных Водах сжигать не планируют. Их возвратят в родные поселения, где они займут почетное место в коллекциях местных Домов культуры.

Кукла-победитель из села Гражданское

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21