Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

17.03.2021 19:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах могут появиться «Ворота Кавказа»

Сегодня, 17 марта, в здании Центрального Дома культуры города Минеральные Воды (бывший ДК авиаработников) прошла встреча с общественностью, в рамках которой обсуждался вопрос благоустройства пешеходной зоны по улице Советская.

С этим проектом, напомним, город планирует принять участие в конкурсе Малых городов России и исторических поселений, грант которого, в случае победы, позволит создать в Минеральных Водах еще одно благоустроенное общественное пространство.

Как отметил заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Денис Янаков, в конкурсе принимают участие сотни городов страны, и конкуренция в этом году будет достаточно высокая. Однако у Минеральных Вод имеются хорошие примеры реализации проектов муниципалитетами, находящимися по-соседству и выигравшими в этом конкурсе, а также свои задумки и некоторые «фишки», которые смогут выделить город среди других конкурсантов.

Пешеходную зону, подчеркнули на встрече, планируется обустроить на участке улицы Советская от ТРЦ «Вершина» до Мемориала «Огонь Вечной славы».

- Сегодня проектировщики предлагают создать не просто бульвар с освещением, скамейками, урнами, мощенной плиткой дорожкой, а сделать из пространства действительно главную достопримечательность нашего города. Для этого, как идею, они предложили возвести здесь интерактивную арку, олицетворяющую ворота Северного Кавказа: ведь существует устоявшееся и, признаться, логичное мнение о том, что именно с Минеральных Вод начинается Кавказ, — подчеркнул Денис Олегович.

Интерактивная арка, предполагается, будет состоять из экранов, посредством которых любой отдыхающий — будь это житель города и округа или гость — сможет узнать информацию о городе, его достопримечательностях. Если такая идея будет поддержана общественностью и проект выиграет в конкурсе, объект появится в районе сквера «Надежда».

Отличительной чертой бульвара на улице Советская также будет являться наличие здесь велосипедной дорожки. В перспективе, в случае реализации масштабного проекта «Кавминводский велотерренкур», эта дорожка также станет частью большой 75-километровой велосети, которая соединит три города Кавказских Минеральных Вод.

На будущей неделе проектировщики, которые занимаются проектом пешеходной зоны по улице Советская в Минеральных Водах, приедут в город. До конца марта они пробудут на территории, где планируют услышать общественное мнение, познакомиться с местами притяжения в городе, транспортной инфраструктурой, культурными учреждениями. Это, по их мнению, может помочь максимально больше раскрыть город в проекте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114