Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

22.03.2021 17:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодский округ активно готовится к паводковому и пожароопасному сезонам

В здании администрации сегодня, 22 марта, прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Минераловодского городского округа.

На повестке дня стояло три вопроса: о мерах по предупреждению последствий возможного паводка и подготовке организаций округа к безаварийному пропуску паводковых вод в весенне-летний период, о состоянии наружного противопожарного водоснабжения на территории Минераловодского городского округа, о проведении учета животных и их биркование.

Основная цель — предотвратить любую возможность возникновения паводков

По первой теме с докладом выступил начальник МБУ «Центр по чрезвычайным ситуациям Минераловодского городского округа» Алексей Вологин. Как отметил Алексей Семенович, после известных событий 2017 года на краевом уровне был разработан план противопаводковых мероприятий, согласно которого определенное количество денежных средств было выделено округу на проведение необходимых мероприятий по расчистке и берегоукреплению реки Кума. В прошлом году расчистка была проведена на общей протяженности 3000 метров, в текущем году специалисты приступили уже к работам по берегоукреплению.

Вместе с тем, несмотря на проводимые работы на реке Кума в Минераловодском городском округе, угроза подтопления сохраняется. В связи с этим Центром по ЧС подготовлено и направлено в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края письменное обращение о проведении комиссионного обследования части реки в районе государственного природного заказника «Дебри». По словам выступающего, на участке реки в районе заказника достаточно большое количество поваленных деревьев, что приводит к нежелательному образованию дамб: не решение этого вопроса может привести к подтоплению населенных пунктов уже на территории нашего округа

«В настоящий момент ожидается прибытие специалистов Западно-Каспийского бассейного водного управления для выездного обследования опасного участка», — резюмировал Алексей Семенович.

Кроме этого, официальное обращение было направлено и в Кубанское бассейное водное управление на предмет проверки состояния русла реки Кума в районе поселка Первомайский.

В рамках работы по снижению вероятности возможного подтопления населенных пунктов в 2021 году планируется проведение расчистки акватории реки Джемуха на ее 20-километровом участке, также уже в ближайшие месяцы запланирован комиссионный смотр всех имеющихся на территории муниципалитета гидротехнических сооружений.

О необходимости рабочих гидрантов

Впереди старт пожароопасного сезона. Традиционно, согласно постановлению губернатора Ставропольского края, он стартует 1 апреля. В преддверии сезона нужно обратить особое внимание на состояние наружного противопожарного водоснабжения.

По словам начальника СПСЧ ФПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Григория Ершова, в 2020 году на территории округа было зарегистрировано 618 пожаров, в первом квартале этого года их число составляет 43. Большая часть из них — это горение травы и мусора. При этом общее количество наружного противопожарного водоснабжения составляет 702 единицы, что недостаточно: в округе по-прежнему остаются 16 безводных участков, где необходимо в кратчайшие сроки определить источники водоснабжения.

Этот вопрос, прокомментировал Алексей Вологин, в настоящий момент лежит в плоскости межведомственного взаимодействия, его решением занимаются совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». В ходе обсуждения заместитель председателя Комиссии Олег Мельников поручил ответственных специалистов вместе с Минприроды края рассмотреть возможность обустройства подъездов к водным объектам, находящимся на территории округа, для водозабора в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

По информации представителей ФГУП СК «Ставрополькрайводоканал» «Южный» — ПТП «Минераловодское» и Минераловодского ТУ Северо-Кавказской дирекции по тепловодоснабжению, организации в свою очередь проводят проверки работоспособности и устранению неполадок в работе гидрантов в муниципалитете согласно установленным графикам.

В Минераловодском округе заболевших бешенством животных нет

Заключительным вопросом заседания Комиссии стало проведение учета животных и биркования, с докладом по которому выступил заместитель начальника ГБУ СК «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Арутюнов.

Как отметил Владимир Владимирович, 19 сентября 2020 года на территории Минераловодского городского округа была создана комиссия по проведению учета и идентификации животных хозяйствующих форм собственности. Для решения поставленной задачи на территории муниципалитета созданы рабочие группы, куда включены специалисты управлений администрации Минераловодского городского округа, территориальных отделов по работе с населением, Минераловодской станции по борьбе с болезнями животных, сотрудники МВД. В ходе мероприятий проводятся обходы личных подсобных хозяйств, КФХ и животноводческих точек, в рамках которых неучтенных животных ставят на учет и проводят их идентификация. Необходимость этого процесса с учетом ужесточения правил по профилактике туберкулеза животных, бруцеллеза и бешенства, вступивших в силу с 1 марта 2021 года, детально проговаривают с владельцами животных.

С момента старта реализации плана комиссией посещено 37 коллективно-фермерских хозяйств, 10 000 различных подсобных хозяйств и 29 животноводческих точек. Выявлено более шести сотен неучтенных животных, которые позже были подвергнуты идентификации. Обработано 1853 голов крупного рогатого скота, которые на сегодняшний день полностью идентифицированы. Эта работа продолжается.

«На сегодняшний день бруцеллезом, бешенством животные в Минераловодском городском округе не болеют», — резюмировал Владимир Арутюнов.

В завершении заседания прошло утверждение решения Комиссии по ранее озвученным вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46