Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

12.05.2021 12:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии летних каникул в Минеральных Водах состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии

Сегодня в здании администрации Минераловодского округа прошло заседание межведомственной антинаркотической комиссии. В нем приняли участие представители администрации муниципалитета и профильных ведомств.

В повестку дня вошло рассмотрение двух вопросов. В рамках первого главный специалист управления образования администрации МГО Ирина Ковалева рассказала об итогах социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных организаций округа на предмет раннего выявления потребления ими наркотических средств без назначения врача.

Как было отмечено, социально-психологическое тестирование проводится только с согласия родителей, поскольку некоторые родители отказываются от участия их детей. В нем приняли участие свыше 3000 школьников. Тест направлен на выявление тех, кто может попасть в группу риска. И в данном случае речь идет не только об употреблении наркотических или других средств, а о вероятности того, что ребенок может попасть под какое-либо другое негативное влияние. По результатам медицинского осмотра случаев, связанных с употреблением наркотических средств, выявлено не было.

В ходе второго вопроса члены комиссии обсудили результаты мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае в 2020 году. Был также проведен анализ причин удельного роста наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступлений и высокой общей заболеваемости наркоманией в Минераловодском округе в 2020 году, рассмотрены меры по обеспечению стабилизации и улучшению наркоситуации на территории муниципалитета в 2021 году.

К слову, профилактическими мероприятиями охвачено большое количество жителей Минераловодского городского округа — от школьников до людей старшего поколения. Активно действует «Кибердружина» с целью выявления сайтов, пропагандирующих употребление наркотических веществ, в Интернете. В образовательных учреждениях округа на регулярной основе проводятся классные часы, в том числе с участием сотрудников правоохранительных органов. Для повышения эффективности комиссией рекомендовано усилить работу по взаимодействию с родителями, особенно учитывая приближающиеся летние каникулы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20