Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.07.2021 09:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

В августе 2021 года во всех регионах Российской Федерации будет проводиться   сельскохозяйственная микроперепись 2021 года, сообщает Северо-Кавказстат.

В «новейшей» истории России сплошные сельскохозяйственные переписи проводились в 2006 и 2016 годах, с периодичностью 1 раз в 10 лет. Для получения актуальной информационной базы о состоянии сельского хозяйства страны по широкому кругу показателей (по которым не предусмотрена ежемесячная или ежеквартальная отчетность) федеральным законом определено, что между сельскохозяйственными переписями, не позднее, чем через 5 лет, проводится микро-перепись.

Обследоваться будут все сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства граждан (за исключением городской местности), некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).

Необходимость проведения сельскохозяйственных переписей очевидна. Сельскохозяйственная отрасль играет важнейшую роль в экономике страны. Ее успешное функционирование является залогом продовольственной безопасности, благополучия, здоровья людей, достойного уровня жизни. Опыт последних десятилетий показал, что для интенсивного развития сельского хозяйства необходима государственная политика, направленная на разработку экономических рычагов для повышения эффективности отрасли, на поддержку и стимулирование отечественных сельхозпроизводителей.

Для этого необходима развернутая свежая информация о состоянии отрасли. Ведь ситуация в аграрном комплексе меняется, реорганизуются сельхозпредприятия, корректируется структура собственности земельных ресурсов, развивается сектор индивидуальных сельскохозяйственных производителей.

Одним из инструментов получения качественной информации является сельскохозяйственная перепись.

Основными целями сельскохозяйственной микропереписи 2021 года являются получение: официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве; сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится; а также проведение досчетов в соответствии с методологией, чтобы учесть тех сельхозпроизводителей, которые не попали в выборку; актуализация генеральной базы сельскохозяйственных производителей для повышения качества данных текущего статистического наблюдения в межпереписной период.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» объектами переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Сельскохозяйственная микроперепись не просто статистическое мероприятие, но и важное событие для всех жителей Ставрополья, учитывая приоритет аграрной отрасли в экономике края (доля сельского хозяйства в общекраевом ВРП (по данным за 2019 г.) составляет 12,5% (по Российской Федерации – 4,1%).

В целях освещения ее проведения, Северо-Кавказстат будет регулярно размещать информацию в средствах массовой информации и на своем официальном сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5