Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

29.09.2021 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собственники квартир могут возместить часть затрат на проведение энергоэффективного капремонта

В настоящее время на территории Ставропольского края реализуется Государственная Программа возмещения части расходов на капитальный ремонт.

В целях стимулирования собственников проводить качественный капитальный ремонт государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предоставляет финансовую поддержку на проведение энергоэффективного капитального ремонта (возмещение части затраченных средств).

Претендовать на получение финансовой поддержки могут собственники помещений в многоквартирных домах, формирующие фонды капитального ремонта на специальных счетах. Условиями получения поддержки на энергоэффективный ремонт является выполнение первоочередных мероприятий по установке узлов управления и регулирования потребления ресурсов (тепловой энергии), а также мероприятия по повышению надежности энергоснабжения зданий.

Выполняемые энергоэффективные работы приводят к уменьшению расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10 % по каждому многоквартирному дому. Современные модульные автоматизированные узлы с электромеханическим оборудованием и электронным управлением гибко регулируют параметры отопления и горячего водоснабжения.

Размер финансовой поддержки на энергоэффективный капитальный ремонт определяется по каждому многоквартирному дому, не может превышать 80% от стоимости работ по капитальному ремонту такого дома и не более 5 миллионов рублей. Перечисление финансовой поддержки осуществляется после подтверждения выполнения работ по капремонту с мероприятиями по энергосбережению. Средства финансовой поддержки перечисляются Фондом ЖКХ в бюджет субъекта Российской Федерации, затем средства распределяются между бюджетами муниципальных образований, на территории которых расположены многоквартирные дома, включенные в заявку на предоставление финансовой поддержки. Орган местного самоуправления перечисляет полученные средства на счета ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации, которые осуществляют управление многоквартирным домом.

Обязательные требования к многоквартирным домам (далее также МКД), претендующим на получение финансовой поддержки:

- не является аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, срок эксплуатации МКД должен составлять более 5 и менее 60 лет;

- оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии);

- отсутствие финансирования капремонта за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капремонт собственников помещений других многоквартирных домов. На капремонт нельзя использовать «котловые» деньги, а только те, которые накопили собственники в своем доме.

По вопросам подачи заявки на получение финансовой поддержки обращайтесь в МКУ «Городское хозяйство» (ул. Железноводская, 24), тел.: 8 (87922) 5-66-37.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11